+ 7 (499) 346-68-05
Заказать обратный звонок

Заказ обратного звонка

x


21 февраля – Международный день родного языка

Международный день родного языка21 февраля, отмечается Международный день родного языка, инициатором празднования выступает ЮНЕСКО.

Важность данного дня можно описать некоторыми цифрами: согласно данным ЮНЕСКО, почти половина языков, существующих в мире исчезнет к концу этого столетия, а это более 3,5 тысяч. Больше всего языков, которые могут исчезнуть, находятся в Индии, где их насчитывается – 197, США в этом рейтинге недалеко ушли от Индии по данному показателю, помимо английского здесь говорят еще примерно на 300 языках, из которых может исчезнуть 191 язык.

21 февраля - дата, выбранная неслучайно. Этот день ознаменован страшным событием в столице Бангладеш: в 1952 году участники манифестации в защиту родного языка были убиты полицейскими.

Лингвисты всего мира создали Атлас языков, который показывает, что множество языков скоро исчезнет. Но при этом на Атласе можно увидеть, что некоторые исчезнувшие языки, вновь возрождаются.

Разнообразные мероприятия и события, приуроченные к Международному дню родного языка, проходят по всему миру. В России, например, празднику посвящен день открытых дверей в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

К списку новостей